Rhodes Island, Greece
desde 459 €
Rhodes Island, Grécia

Rhodes Island, Greece

Transporte + Hotel
Oferta encontrada na data:: quarta-feira, 13 de julho de 2022 - Partida: quinta-feira, 1 de setembro de 2022
Ref ID: 3057292
preço por pessoa desde
459 €
Baseado em 2 adultos
Oferta encontrada na data:: quarta-feira, 13 de julho de 2022 - Partida: quinta-feira, 1 de setembro de 2022

Sobre o destino

Rhodes é a maior das ilhas do Dodecaneso em termos de área terrestre e também a capital histórica do grupo de ilhas. Administrativamente, a ilha forma um município separado dentro da unidade regional de Rhodes, que faz parte da região do Sul do Egeu. A principal cidade da ilha e sede do município é Rhodes. Está localizada a nordeste de Creta, a sudeste de Atenas e logo ao largo da costa da Anatólia, na Turquia. O apelido de Rhodes é A Ilha dos Cavaleiros. PRINCIPAIS ATRAÇÕES TURÍSTICAS • Asklipio no interior de Kiotari. Na pequena igreja, há exposições fascinantes, honrando a continuidade do culto à cura desde os tempos antigos até uma parteira e enfermeira moderna. • Cabo Prasonisi. A ponta mais ao sul de Rhodes. Há uma península ligada à ilha principal por uma barra de areia. • Castelo com acrópole sobre Lindos. • Castelo de Kastellos. • Castelo de Monolithos. • Epta Piges. • Colina Filerimos. Restos medievais, um mosteiro e uma capela. • Kamiros. Ruínas antigas. • Pico Tsambika. • Cidade Velha de Rhodes - Palácio do Príncipe Grão-Mestre. - Rua dos Cavaleiros. - Fortificações. • Vale das Borboletas.
Mais informações

Serviços incluídos

01 set.
Transporte de partida
Partida
Aegean Airlines
Aegean Airlines Aegean Airlines
18:20 - Roma, Fiumicino Airport (FCO)
23:20 - Rhodos, Rhodes Diagoras (RHO)
0 PC 1 escala
A3
A3 Aegean Airlines - A3 655
18:20 - Roma, Fiumicino Airport (FCO)
21:15 - Athens, Eleftherios Venizelos Intl (ATH)
Transporte:  A3655
Classe de cabine: Economy
1h 5m - Conexão no aeroporto de Athens, Eleftherios Venizelos Intl (ATH)
A3
A3 Aegean Airlines - A3 218
22:20 - Athens, Eleftherios Venizelos Intl (ATH)
23:20 - Rhodos, Rhodes Diagoras (RHO)
Transporte:  A3218
Classe de cabine: Economy
01 set.
Alojamento
4 Noites
Sea Harmony 8,1 Muito bom
Rhodes - Em 4,6 km do centroSOMENTE ACOMODAÇÃOKALATHOS, Rhodes 85102 Deluxe Double Room
Perto da praia em Rodes, Sea Harmony fica a apenas 10 minutos de carro de Praia de Vlycha e de Praia de Lindos. Este apart-hotel para famílias fica a 10,9 km de Praia de Pefkos e a 18,2 km de Praia de Tsambika.Aproveite as oportunidades de recreação, como uma piscina externa e aluguel de bicicletas. Este apart-hotel também oferece Wi-Fi de cortesia, TV na área comum e churrasqueiras.Sinta-se em casa em um de nossos 7 quartos com ar-condicionado que apresentam cozinhas americanas com geladeiras e cooktops. Os quartos possuem varandas mobiliadas particulares. A propriedade oferece Wi-Fi de cortesia para navegar na web. As comodidades incluem cafeteiras/chaleiras e o serviço de arrumação nos quartos é fornecido em horário limitado.Saboreie uma deliciosa refeição no um restaurante ou experimente os petiscos na cafeteria deste apart-hotel. No fim do dia, relaxe com uma bebida refrescante em um bar/lounge ou um bar ao lado da piscina. Há café da manhã continental disponíve diariamente mediante uma taxa.As comodidades presentes incluem um computador, check-in expresso e balcão de recepção 24 horas. Estacionamento grátis sem manobrista está disponível no local.
05 set.
Transporte de ida e volta
Retorno
Sky Express
Sky Express Sky Express
08:55 - Rhodos, Rhodes Diagoras (RHO)
12:00 - Roma, Fiumicino Airport (FCO)
0 KG 1 escala
GQ
GQ Sky Express - GQ 281
08:55 - Rhodos, Rhodes Diagoras (RHO)
09:55 - Athens, Eleftherios Venizelos Intl (ATH)
Transporte:  GQ281
Classe de cabine: Economy
1h 0m - Conexão no aeroporto de Athens, Eleftherios Venizelos Intl (ATH)
GQ
GQ Sky Express - GQ 820
10:55 - Athens, Eleftherios Venizelos Intl (ATH)
12:00 - Roma, Fiumicino Airport (FCO)
Transporte:  GQ820
Classe de cabine: Economy
1 Seguros
Ergo Assicurazione Viaggi Insurance (Mandatory Insurance Amareitalia) - Region (Single Country Continent) - Days (5)
preço por pessoa desde
459 €
Baseado em 2 adultos
Personalize-o
Essa idéia inclui
Destinos 1
Transporte 2
Acomodações 1
Seguros 1

As nossas ideias de viagem

Aqui pode consultar as nossas ideias de viagens

Mais ideias